23 марта 2018 Опубликовано в Новости Автор 

Встреча, посвященная 75-летию трагедии в деревне Хатынь

Оцените материал
(0 голосов)

23 марта в нашем Институте прошла встреча, посвященная 75-летию трагедии в деревне Хатынь, ставшей символом страданий и горя белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Встречу открыл проректор по воспитательной работе, кандидат исторических наук Виталий Петрович Гарматный, который рассказал присутствующим о значении Второй мировой войны в белорусской истории, а также о предыстории Хатынской трагедии и о дальнейших судьбах выживших местных жителей. Участники встречи почтили память погибших в Хатыни минутой молчания.

ippconf1

Из выступления кандидата исторических наук, профессора Григория Ивановича Ермашкевича, детство которого прошло в Сенненском районе Витебской области в огненные годы войны, присутствующие узнали о тяготах и лишениях, перенесенных в то жуткое и жестокое время, о борьбе жителей Беларуси с гитлеровскими оккупантами и необходимости сохранять память о войне с целью не допустить повторения этих ужасов в дальнейшем.

ippconf2

Студентка группы 11117 Елизавета Граблис подготовила презентацию, где раскрыла многие подробности Хатынской трагедии, в ходе которой были уничтожены целые семьи (например, в семье Барановских было девять детей, а в семьях Новицких и Иотко по семь), а также рассказала об истории создания мемориального комплекса. В соответствии с Актом комиссии Логойского исполкома райсовета народных депутатов от 26 мая 1969 г. установлен список сожженных мирных советских граждан из 149 имен (75 из которых дети).

Выступает студентка Граблис

В завершение были показаны два документальных фильма «Хатынь, Беларусь. Звон колоколов над деревней Хатынь, которой нет карте Белоруссии», где рассказано о сожжении Хатыни, и «Палачи Хатыни», посвященного истории розыска и поимки виновников Хатынской трагедии, в первую очередь о Григории Васюре, суд над которым прошел в Минске в ноябре-декабре 1986 г. Стоит особо подчеркнуть, что военные преступления и преступления против человечества не имеют срока давности.

На 28 марта намечена экскурсия студентов и сотрудников ИПП в Мемориальный комплекс «Хатынь».