02 июня 2021 Опубликовано в Новости Автор 

Дом-музей "Усадьба Ваньковичей"

Оцените материал
(0 голосов)

Студенты первого курса посетили старинную усадьбу знаменитого белорусского рода Ваньковичей, которая расположена в центре столицы. Дом-музей представляет собой памятник классицизма, в котором репрезентируется культура рубежа XVIII–XIX веков: картины (в первую очередь известного выходца из этого рода Валентия Ваньковича), предметы декоративно-прикладного искусства, книги. Все это позволяет окунуться в атмосферу того времени и лучше изучить ведущие художественные направления.

«Первое что бросилось мне в глаза, это комплекс домов, выполненных в стиле классицизма. При нахождении внутри можно легко погрузиться в аутентичную обстановку прошлого. В музее мне запомнился интерьер: прихожая, картины и фотографии Ваньковичей, зал, где проходили музыкальные и поэтические вечера. Я познакомился с еще одним интересным родом белорусской шляхты», – делится своими впечатлениями Данила Медовский.

musei 1

«Нам очень повезло с экскурсоводом, которая рассказала много интересных фактов из прошлого. Особенно тронуло то, что в музее большое количество экспонатов, у каждого из них своя история. Это как будто открывает нам тайны минувших дней», – считает Диана Шнейдер.

Кристину Кулинкович и Алину Богданович впечатлили старинные комнаты и мебель. Георгий Красовский, Сергей Лосев и Антон Анискевич обратили внимание на исторические аспекты.

В целом, ребята отметили, что такой интерактивный способ помогает им лучше запоминать и погружаться в историю культуры своей страны, уважать и гордиться ее богатым наследием.

musei 2

 

Последнее изменение Четверг, 03 июня 2021 09:37
Другие материалы в этой категории: « С Днём Победы! Передвижной музей "Поезд Победы" »