12 декабря 2022 Опубликовано в Новости Автор 

Международный день памяти жертв преступления геноцида

Оцените материал
(0 голосов)

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята "Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Цель этого Дня — повышать известность Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и ее роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, как оно определено в Конвенции, и чтобы поминать людей, ставших его жертвой, и чтить их память. Принимая эту резолюцию без голосования, все 193 государства-члена тем самым подтверждают, что каждое отдельное государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предполагает предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему.

В конечном счете задача предотвращения геноцида — это задача всего общества. Крайне важно, чтобы мы все объединили свои усилия в защиту принципов равенства и человеческого достоинства и во имя преодоления столь широко распространенных в современном обществе разногласий и поляризации мнений.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

В этот день студенты, преподаватели и работники Института парламентаризма и предпринимательства присоединятся к памятным мероприятиям: примут участие в диалоговой площадке «Знать и помнить: геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»,  в 12.00 присоединятся к минуте молчания в память погибших.