03 июня 2019 Опубликовано в Новости Автор 

Научно-практическая конференция «Центральный район – история и современность»

Оцените материал
(0 голосов)

30 мая в нашем Институте прошла научно-практическая конференция «Центральный район – история и современность», посвященная 50-летнему юбилею столичного района. Участие в мероприятии принял целый ряд гостей различного уровня: школьники, студенты, педагоги, ученые, выдающиеся местные жители, представителей районной администрации и деловых кругов.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Администрации района Дмитрий Викторович Петруша, который в своем выступлении кратко обрисовал современное социально-экономическое развитие района и его перспективы, а также меры, принимаемые в этом направлении государственными органами власти.

Из выступлений на пленарном заседании участники конференции смогли ознакомиться с основными вехами истории нашего района, главными действующими лицами, достижениями и перспективами.




Работа конференции продолжилась в рамках следующих секций: «Полвека в центре столицы», «Духовный и культурный центр столицы», «Центральный район в судьбах и лицах», в ходе которых все желающие могли высказаться и обменяться мнениями по наиболее актуальным для района вопросам. Одновременно с секциями осуществляли свою работу и мастер-классы, посвященные историко-археологическим, архитектурно-эстетическим и туристическим аспектам развития Центрального района, а также медиа-проект «Хроника Минска. Из истории Центрального района: по материалам прессы», подготовленный сотрудниками Президентской библиотеки на основе уникальных изданий периодической печати.





В целом конференция прошла на высоком научно-методическом уровне, были освещены многие до этого малоизученные страницы нашей истории, высказан ряд предложений и пожеланий по дальнейшему развитию нашего района. Данное мероприятие является первым в череде праздничных событий, посвященных полувековому юбилею нашего района, который как неоднократно было отмечено в ходе работы конференции, Центральным был назван не случайно!

Последнее изменение Понедельник, 03 июня 2019 10:13