17 октября 2017 Опубликовано в Новости Автор 

Встреча с депутатом Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь

Оцените материал
(0 голосов)

11 октября 2017 г. в нашем Институте прошла встреча с депутатом Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь, заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, кандидатом физико-математических наук, доцентом Татьяной Романовной Якубович.

DSC00675

На протяжении своей трудовой деятельности Т.Р. Якубович работала почти во всех сферах образования: среднего, средне специального и высшего, как в государственных, так и в частных учреждениях, поэтому имеет богатый педагогический опыт и очень хорошо знает специфику образовательной деятельности и те проблемы, которые волнуют каждого из нас.

DSC00703

Татьяна Романовна подчеркнула важн ость преемственности между различными уровнями образования, ознакомила присутствующих с основными проблемными направлениями в образовательной сфере и возможными вариантами их разрешения, подкрепив свои мысли подробными статистическими данными. Депутат довела до сведения присутствующих меры, принимаемые властями по улучшению материального положения педагогов, отдельно остановилась на инклюзивном образовании и на ходе строительства в г. Минске детских садов в связи с острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях столицы и других крупных городов страны.

DSC00671

Выступление Татьяны Романовны получило широкий отклик со стороны присутствующих, о чем свидетельствует большое количество поступивших вопросов, на все из которых депутат дала обстоятельный и четкий ответ, а некоторые особо важные обещала взять под свой контроль. Так, например, особый интерес вызвала судьба гимназий и профильных классов в школах, а также создание Белорусского национального университета и место белорусского языка в современной системе образования. Т.Р. Якубович подтвердила необходимость сохранения гимназий как особого вида учреждений среднего образования и важность изучения белорусского языка и культуры, что однако требует взвешенного подхода и детальной законодательной разработки.

DSC00706

Другие материалы в этой категории: « Встреча с МВД Неделя устойчивого развития - 2017 »