24 января 2023 Опубликовано в Новости Автор 

Неделя белорусской науки

Оцените материал
(0 голосов)

С 23 по 27 января 2023 года в институте парламентаризма и предпринимательства проходит Неделя белорусской науки.

Открылась неделя выставкой научных изданий преподавателей. Представлены научные труды кандидата исторических наук, доцента Тарасова Сергея Васильевича; профессора, доктора исторических наук Челядинского Александра Александровича и других преподавателей.

Тарасов Сергей Васильевич

Специалист по вопросам возникновения и развития белорусских городов IX-XVIII веков, принятия и распространения христианства в Беларуси, сочетания и взаимосвязи христианства и язычества, возникновения и развития культового зодчества XI-XIII веков, письменности и эпиграфики. Исследовал археологические памятники древнего Полоцка: проводил раскопки Верхнего замка, Нижнего замка, первоначального городища и поселения, Великого и Заполотского посадов, городища на Острове, Задвинье и других районах древнего Полоцка. Открыл местонахождение Полоцкого посада IX-X вв., нескольких ранее неизвестных поселений-спутников Полоцка XI-XII вв. Выделил основные этапы развития историко-топографической структуры Полоцка в IX-XVII вв., закономерности формирования городской демографии.

Участвовал в международной программе экспериментального плавания на копиях старинных кораблей по Двине, Днепру и Припяти. В 1984-1986 гг. принимал участие в археологических исследованиях Минского замчища, городища на реке Менке. В 2000-2006 гг. исследовал древний Минск, производил раскопки и наблюдения на улицах Немиги и Торговой, в Верхнем городе, Раковском предместье, осуществлял археологический надзор за строительством гостиницы «Европа» и других объектов. Соавтор научной концепции музея истории Минска.

Автор более 150 научных работ, в том числе опубликованных в России, Украине, Польше, Германии, США, Швеции. Также является автором учебника «Мая Радзіма — Беларусь» для 4 класса общеобразовательной школы и соавтором научных пособий для вузов.

Член Международного комитета музеев (ИКОМ), член Европейской Ассоциации археологов.

Челядинский Александр Александрович

Челядинский Александр Александрович является автором большого количества научных трудов, писателем, создающим, ориентируясь на точные данные и свои собственные выводы, издания познавательного и прикладного характера. Челядинский Александр Александрович – это необычное и непознанное в одном издании.