13 декабря 2018 Опубликовано в Новости Автор 

Всемирный день профилактики СПИД

Оцените материал
(0 голосов)

28 ноября в рамках Всемирного дня профилактики СПИД в нашем Институте прошла встреча с заведующей ТДО по ВИЧ-инфекции городской клинической инфекционной больницы Мариной Павловной Горовой, посвященная Всемирному дню борьбы против СПИДа. Марина Павловна в своём выступлении подробно и наглядно раскрыла все особенности данной болезни и меры по её профилактике.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране на базе общественных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в гомосексуальные отношения).

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь состоят на диспансерном наблюдении и, если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ и снижает риск передачи ВИЧ другим людям.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://ipp.by/ideologicheskaya-rabota/novosti/vsemirnyj-den-profilaktiki-spid#sigProId4e2cf63488

Последнее изменение Четверг, 13 декабря 2018 15:16