18 февраля 2019 Опубликовано в Новости Автор 

Встреча в честь Дня памяти воинов-интернационалистов

Оцените материал
(0 голосов)

13 февраля в нашем Институте прошла торжественная встреча, посвященная 30-ой годовщине Дня вывода советских войск из Афганистана, война в котором стала последней, где участвовали наши земляки. За время войны в Афганистане (1979-1989 гг.) погибло почти 800 белорусов, многие вернулись инвалидами, поэтому нельзя забывать о тех страшных событиях.

Встречу открыл проректор по воспитательной работе Виталий Петрович Гарматный, который вкратце рассказал присутствующим об истоках, значении и необходимости памяти об Афганской войне, обратил внимание на то, что многие из попавших на ту далекую войну солдат были ровесниками присутствующих студентов или немногим их старше.

Презентация полковника в отставке, инженера по охране труда Владимира Ефимовича Истлентьева была посвящена основным моментам той сложной и противоречивой войны, особенностям боевых действий в горной местности и взаимоотношениям с местным населением, налаживании быта в непривычном и неблагоприятном климате.

С большим интересом присутствующие выслушали участника боевых действий, подполковника связи в отставке Александра Васильевича Голубовича, рассказавшего о деятельности советских войск в Афганистане, которая, кроме непосредственных столкновений с моджахедами, заключалась и в помощи местному настроению в осуществлении социалистических преобразований и прежде всего в постройке школ, больниц, дорог, мостов и водопроводов, крайне нужных для этой страны, которая на протяжении долгих лет остается одной из беднейших в мире. А.В. Голубович после выступления подробно и обстоятельно ответил на вопросы присутствующих, касавшихся различных сторон пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а также о деятельности фонда «Память Афгана», которая заключается в поддержке ветеранов боевых действий в Афганистане и увековечивании памяти о тех страшных годах.

Последнее изменение Понедельник, 18 февраля 2019 14:12
Другие материалы в этой категории: « Церемония вручения дипломов Дзень роднай мовы »